Новости



Обзор федеральных СМИ

Крупнейший в России онлайн-ритейлер Wildberries объявил о старте продаж авиабилетов на своем сайте в партнерстве с АО «В.И.П. Сервис». Генеральный директор холдинга «В.И.П. Сервис» Дмитрий Горин подтвердил сотрудничество «Ведомостям» и сообщил, что данное партнерство позволит наполнить Wildberries качественным билетным контентом.(Подробнее)

В студии программы ОТРажение на телеканале «ОТР» Дмитрий Горин рассказал, что туристическая индустрия столкнулась с тем, что каждый день закрывается новая группа стран и туроператорам приходится перебронировать билеты на другие даты и другие страны. Чтобы уменьшить панику туристические компании решили снизить размеры депозитов по новым путешествиям и сделать возвратные тарифы и туры. Кроме того, туриндустрия готова экстренно переориентировать потоки с внешних на на внутренние поездки.

«Очень хорошая новость: с 10 марта по большинству направлений, где есть ограничения, авиакомпании стали возвращать деньги. Это уже легче, потому что билет – это 60–70% в турпакете. И что крайне важно? Чтобы туристы, пассажиры не боялись. Возврат производится с переоформлением билетов даже на период до 31 декабря этого года», - сказал Дмитрий Горин. (Подробнее)

С 16 марта авиакомпании могут летать только в столицы стран-членов Евросоюза, а также в Лондон, Женеву и Осло из Шереметьево. В связи с ограничениями в столичных аэропортах снизилось количество пассажиров. Дмитрий Горин сообщил телеканалу Москва 24: «Туристические компании перебронируют туры на более поздние даты, меняют направления, сезон еще находится в стадии формирования, но уже понятно, что будут существенные изменения. Компании, как и авиакомпании сокращают количество рейсов, сокращают количество контрактов с гостиницами. Это временные меры. Задача стоит, чтобы компании могли пройти этот сложный период без банкротств. Многие компании просят признать ситуацию форс-мажором и не уходить от ответственности и выплат но сделать это поэтапно». (Подробнее с 4 мин.)

Всемирная организация здравоохранения официально объясвила пандемию короновируса. Российские власти с 13 марта ограничили авиасообщение с несколькими странами. Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин рассказал телеканалу «Москва 24» о том, что российская туриндустрия первый раз столкнулась с такими беспрецедентными ограничениями за всю новейшую историю. Дмитрий сообщил, что в настоящее время из-за временных ограничений возможны корректировки полетных программ. Перевозчики возвращают деньги пассажирам, начиная с 10 марта.  (Подробнее:)

С 13 марта Россия отменила большинство рейсов в Италию, Францию, Испанию и Германию. По данным АТОРа на испанских курортах отдыхают десятки туристов. Советник Ростуризма Дмитрий Горин сообщил радиостанции «Ъ FM», что туркомпании должны помочь туристам перебронироваать билеты домой. «В этой ситуации возврат происходит по правилам авиакомпании — существует возможность перенести все эти поездки, поменять направление. С учетом того, что есть пункты, которые удалены от этих городов, с агентом можно обсудить вопрос перебронирования, включая авиакомпании-партнеры. Российские граждане должны в плановом порядке всегда иметь возможность вернуться обратно", - сказал Дмитрий Горин. (Подробнее



19.03.2020