Корпоративная жизнь



Эталон в Випсервис: итоги аттестации

В Випсервис подвели итоги аттестации линейных бухгалтеров всех бизнесов холдинга. Все аттестованные сотрудники подтвердили свои профессиональные квалификации! Всем сотрудникам, по результатам проведенной аттестации, будут присвоены новые категории — Бухгалтер I или II категории, которые станут чётким отражением выполняемой функции.      Данное наименование должностей полностью созвучно с утверждённым профессиональным стандартом, что очень актуально во время перехода на Электронную трудовую книжку. 

В мероприятии по выявлению соответствия профессиональному  стандарту "Бухгалтер" (08.002) приняло участие более 20 сотрудников. Они отвечали на вопросы теста, методология которого разрабатывалась главным бухгалтером холдинга Ольгой Сидоренко. Все специалисты по составлению бухгалтерской отчётности 6-ого уровня переживали за своих  коллег — нет, не сомневались в их квалификации, но всё же испытали радость, когда все подтвердили свой профессиональный уровень. Лучший результат - 100% правильных ответов - показал бухгалтер Корпоративного бизнеса. 

Также Ольга Сидоренко выработала ряд профессиональных рекомендаций для коллег — на какие участки стоит обратить особое внимание, какую литературу полезно почитать.                   В Випсервис ценят, когда сотрудники занимаются повышением своей квалификации. 

Стоит отметить, что подобное тестирование будут проходить и кандидаты на вакансию бухгалтера. Это поможет сразу определить на какой участок подходит больше всего будущий сотрудник, даст возможность присвоить ему соответствующую категорию. 

Аттестация, как управленческий инструмент позволяет не только разграничить функционал и профессиональные участки, но и даёт возможность молодым сотрудникам расти по карьерной лестнице выше, повышать ещё свой уровень и при следующей очередной аттестации претендовать на более высокую должность. Также это возможность  внедрить в организации Профессиональный стандарт, который позволяет избегать разночтений в наименовании должностей и беспристрастно основывается на характеристике и квалификации, необходимой для осуществления определённого вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения конкретной трудовой функции.

Предполагается, что бухгалтера стали «первыми ласточками» и в перспективе аттестация ждёт сотрудников и других вспомогательных подразделений.  

21.06.2021