Новости



Обзор федеральных СМИ

На Вести FM Дмитрий Горин подвел итоги 2019 года: «Этот год прошел стабильно. И что очень позитивно, мы отмечали рост как внутреннего, так и въездного, и выездного туризма. Нормальная здоровая конкуренция. Не было таких уж сильных скачков цен, мы – туроператоры, как могли, сдерживали этот ресурс. Конечно, основным преимуществом было то, что появились пакетные туры по России, их стало гораздо больше». (Подробнее)

РИА Новости Дмитрий Горин прокомментировал ситуацию с Ираном. По его словам, стоимость туристических пакетов из-за увеличения продолжительности полетов, вызванных необходимостью облета воздушного пространства Ирана, Ирака, Персидского и Оманского заливов, может быть скорректирована не ранее чем через месяц. «Увеличение продолжительности полета теперь составляет от 15 минут до 2 часов в зависимости от направления, так как полетные программы выполняются из многих городов России», – сказал он. Дмитрий Горин заверил, что турбизнес будет следовать рекомендациям МИД России и Ростуризма, и обратил внимание на то, что пока агентство рекомендовало туристам следить за возможным изменением времени вылета в страны Ближневосточного региона. (Подробнее)

Не более 30 организованных туристов из России находятся в Иране, отказы от поездок в страну и аннуляции туров не фиксируются, сообщил RNS Дмитрий Горин. «По оценкам Ассоциации туроператоров России сейчас находится примерно в Иране не больше 20-30 человек, организованных туристов. Никаких вопросов от них не поступало... Аннуляций туров нет», – сказал Горин. Он подчеркнул, что Иран – это направление, востребованное, прежде всего, среди самостоятельных туристов. По мнению вице-президента АТОР, обострение геополитической напряженности не повлияет на туристический поток в страну. (Подробнее)

О введении Электронной путевки Дмитрий Горин рассказал Profi.travel:

«Компанией Випсервис уже было подписано соглашение с НТТ о тестировании электронной путевки, и мы готовы приступить к работе, обсуждению возможной модернизации и интеграции.
Нам импонирует и позиция депутатов, и позиция Ростуризма, и самого НТТ. Все понимают, что не должно быть никакой штурмовщины. Систему нужно протестировать в разумные сроки, должен закончиться ее аудит. И уже на конференции Legal Travel Day, которая прошла в середине декабря в Москве, глава Ростуризма Зарина Догузова и заместитель генерального директора НТТ Константин Якушев заявили, что только по завершении периода тестирования можно будет говорить о сроках внедрения и промышленной эксплуатации. И тогда уже можно будет ставить вопрос о сроках начала ответственности для операторов, которые работают вне информационной системы.
Так или иначе, ЭП нельзя рассматривать в качестве отдельно взятого элемента. Она должна быть взаимосвязана с федеральным реестром турагентств, и было бы намного проще, если бы эти механизмы были запущены одновременно.
Что касается доработки ЭП, то очевидно, что нужны «коробочные» решения для небольших туроператоров, которые не обладают собственной мощной IT-базой. Также мы надеемся, что ее будут вводить поэтапно: сначала выездной туризм, и только после этого — внутренний». (Подробнее)

Также советник главы Ростуризма высказался на площадке Profi.travel по другим важным темам 2020 года: реестр турагентств и деятельность Турпомощи. (Подробнее)


13.01.2020