Новости



Ticket-office Випсервис: опыт офлайна в лучшем качестве

Москва (Внуково), Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Самара, Новый Уренгой и Камчатка – такова на сегодняшний день география сети офлайн-касс авиа и ж/д билетов Випсервис и сайтов аэропортов в этих городах. 20 августа она пополнилась еще одной точкой обслуживания – в новом аэропорту Саратова «Гагарин». Кассы Випсервис выделяются единым фирменным стилем и удобным расположением – прямо напротив стоек регистрации. За счет чего еще живет офлайн-сеть в «век онлайна» – нам рассказал глава Ticket-office Випсервис Евгений Минязев.

Кассы Ticket office_2.jpg

Евгений, какова история создания сети?

– Первые кассы продажи авиа и ж/д-билетов Випсервис находились на ж/д-станциях Подмосковья, их насчитывалось более 80. Примерно в 2004 году открылись кассы в аэропорту Внуково, а в 2014-м – в аэропорту «Платов» Ростова-на-Дону. Но развитие сети началось уже ближе к 2016 году, когда мы заключили договор с холдингом «Аэропорты Регионов». Они пригласили нас к сотрудничеству, так как хотели оптимизировать управление кассами в своих аэропортах и искали финансово стабильного, технологичного партнера с заслуженной хорошей репутацией. Ключевой момент: мы заключили один контракт на все аэропорты, никто из других агентств не согласился брать ответственность «пакетом».

Я возглавил эту сеть в 2017 году, отработав более 10 лет заместителем гендиректора касс Випсервис в первом проекте – на ж/д-станциях. Сегодня у нас 7 городов присутствия. Но на этом история Ticket-office Випсервис не заканчивается: 20 августа мы открыли точку в новом аэропорту Саратова «Гагарин». Не исключено, что сеть продолжит свой рост и дальше. Планы такие есть.

IMG-20190816-WA0016.jpg

В чем конкурентные преимущества Ticket-office Випсервис? Почему пассажиры должны отдавать предпочтение нашим точкам обслуживания?

– Начнем с того, что это удобнее в первую очередь самим пассажирам. Кассы Випсервис расположены в аэропорту напротив стоек регистрации. То есть если вдруг перед взлетом случилась какая-то проблема, например, нужно срочно купить, обменять, сдать билет или оплатить багаж – им не нужно бегать по аэровокзалу и искать помощь – наши специалисты всегда под рукой в фирменном офисе. Особенно в этом плане повезло пассажирам авиакомпании «Победа». Во Внуково мы разместили свои точки прямо по соседству с их стойками.

Во-вторых, у нас проверенные опытнейшие сотрудники, которые работали в аэропортах, еще когда они были государственными. Благодаря Випсервис опыт кассиров обогатился практикой современного сервиса и высококлассного обслуживания, основанного на современных онлайн-системах. Некоторые перевозчики даже отказываются от присутствия своих кассиров в аэропорту в пользу наших. Так, например, недавно полностью на обслуживание Ticket-office Випсервис были переведены клиенты S7.

Ну и в-третьих: к сожалению, небольшие частные фирмы не всегда могут похвастаться высоким контролем качества обслуживания и финансовой чистотой выписки билетов. И очень часто, в условиях низкомаржинальности офлайн-тревел-бизнеса, такие кассы быстро закрываются, используя опять же не самые честные способы ухода с рынка перед потребителями. Этот путь никогда не выберет Випсервис. Мы гарантируем прозрачность взимания сборов и отработку всех жалоб.

Но ведь проблема сокращения офлайна касается и вас? Что вы можете ей противопоставить?

– Конечно, глупо отрицать, что онлайн выживает офлайн из всех сфер жизни человека. Мы это понимаем и не строим иллюзий о больших перспективах касс. Но пока пассажирам необходима эта услуга в аэропорту, они могут быть уверены, что Ticket-office Випсервис будет для них открыт, и качество нашего сервиса не будет падать. За этим стоят опыт, мощный аппарат управления и финансовая стабильность Випсервис – ведущего консолидатора авиа и ж/д-билетов России.

Кроме того, холдинг в целом уже давно на передовой онлайн-тревел-рынка. Это касается и аэропортового сотрудничества. Во всех городах, где есть наш Ticket-office, сайты аэропортов работают на платформах Билетикс.

А насколько сложно управлять такой широкой географией сети? Тем более мотивировать на работу в офлайне?

– Сотрудники и сами все стараются. Они понимают, что чем лучше они работают, тем дольше их бесценный опыт будет востребован. По сети я, например, могу выделить офис в Новом Уренгое, который стремится к объемам продаж Екатеринбурга; Ростов – максимально самостоятелен, а в Нижнем Новгороде идеальная трудовая дисциплина. Тем не менее, я регулярно со всеми на связи: кому-то стараемся улучшить рабочие условия, добавить комфорта; где-то необходимо проконтролировать собеседование – людей подбираем только по рекомендации. Ближайшие глобальные задачи: полный перевод на ЭДО; оборудование видеонаблюдения; обучение региональных специалистов во Внуково и т.д. Я уверен, что с учетом этих улучшений и командной работы мы сможем поддерживать достойный уровень офлайна в билетных кассах еще много-много лет.



19.08.2019