Новости



Обзор федеральных СМИ

Все российские туристы, которых было 1,5 тыс. человек, вернулись из Грузии в плановые даты до 8 июля без сокращения дней поездки на регулярных рейсах. Об этом Дмитрий Горин сообщил 9 июля Агентству городских новостей «Москва». «Тем туристам, которые бронировали туры с вылетом после 8 июля — 3 547 человек — было предоставлено несколько вариантов: полный возврат денежных средств или перебронирование туров на другие направления, чем они и воспользовались. Речь идет об организованных туристах, которые оформляли свои путевки через турагентов и туроператоров», — отметил он. (Полный текст по ссылке)

Согласно новой Стратегии развития туризма к 2035 году Россия войдет в топ-10 туристических направлений, а туризм составит 6% от ВВП страны. Для иностранцев расширят и облегчат действия с электронной визой, а чартеры на приоритетных направлениях будут субсидировать, как и туры для отдельных категорий граждан – пишет Business FM. «Эта стратегия обсуждалась с туристическим сообществом. Туроператорам будет оказана поддержка в виде льготного кредитования, может быть, в том числе и изменения налогообложения. Надо понимать, что именно развитие пакетных туров в России, доступных по стоимости, как раз обеспечит большее количество туристов. … То, что стратегия запланирована на такую большую перспективу, очень важно. Если и финансирование, и поддержка, продвижение туристических объектов будут на должном уровне, можно предположить, что и эффект будет достигнут», — прокомментировал изданию Дмитрий Горин. (Полный текст по ссылке)

С 2021 года Россия вводит электронные визы для въездного туризма. Об этом со ссылкой на главу Випсервис пишет «Национальная служба новостей». «Однозначно, визовые формальности зачастую ограничивают выбор туристов. Помимо того, что нужно оплачивать визу, необходимо собирать документы, иногда посещать консульство, которое находится в другом городе. Это все ограничивает возможности туризма. Отмена виз способствует росту направления на 20-30%... Поэтому, конечно дальнейшая либерализация визовых вопросов будет способствовать развитию туризма», — отметил он в интервью корреспонденту. (Полный текст по ссылке)

О безопасности на отдыхе с Дмитрием Гориным поговорили ведущие программы «Доброе утро» на «Первом канале». Глава Випсервис порекомендовал покупать билеты на аттракционы только у легальных организаторов и требовать чек. «Компании страхуют риски, в том числе причинение ущерба по неосторожности, но в любом случае должны быть подтверждающие документы», — сказал он. Полный интересный сюжет о безопасности на популярных водных аттракционах смотрите по ссылке
дл.png

С 10 июля в России действует нулевая ставка НДС для внутрироссийских рейсов. Это должно стимулировать увеличение числа междугородних рейсов и снизить стоимость авиабилетов от 6-7% до 1/3. Эту тему обсудили в программе «Утро России» на «России 1». «Рейсы между городами зачастую непродолжительные. Например, если сейчас туристы могут прилететь в Сочи только через Москву, полет будет занимать 6-8 часов. Если же из их города появится прямой рейс — то всего порядка 3 часов. А чем короче путь, тем и дешевле перелет», — сказал Дмитрий Горин. (Полный сюжет по ссылке с 21:00 мин.)


10.07.2019