Корпоративная жизнь



«Никто не забыт, ничто не забыто!»

Что такое 78 лет назад? Для большинства из нас – далёкая история. А что, если рядом с нами есть люди – носители этой «живой истории»? Нам – Светлане Чекваскиной и Алёне Струниной – удалось пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны Басманного района. Их истории позволили другими глазами взглянуть на настоящее.

Всего сотрудниками холдинга было собрано 83500 руб. На эту сумму мы купили для 14 ветеранов праздничные композиции из цветов, открытки, в которые было вложено по 4 тыс.руб., и продуктовые корзины (красная икра нерки, красное вино, утиный паштет с черносливом «Рублевский», авторский шоколад «Россия», «Белевский зефир», мягкое бисквитное печенье с повидлом, чай черный в праздничной упаковке «Сердце», фруктовое пюре).

Первой, к кому мы отправились с цветами и подарками, оказалась очаровательная женщина – Ксения Архиповна, в жизни которой с окончанием школы началась война. Она жила в Новосибирске и сначала трудилась на оборонном предприятии, которое изготавливало оружие для фронта. Но уже через полгода сама пошла на курсы радистов, хотя у работников завода была «бронь». После окончания учебы она стала отличным специалистом, которого направили на Белорусский фронт. «Каждый выход на связь мог стать для радиста последним – наши сигналы быстро вычисляли противники и наносили авиаудары. Радисты практически всегда сидели в бункерах, подолгу не видя дневного света», – рассказывает Ксения Архиповна. Но у неё остались и светлые воспоминания: о танцах в перерывах между выходами на связь, о бравых и справедливых командирах, о фронтовых переписках. После окончания войны, она отучилась на адвоката и проработала им всю жизнь.

Вторым мы посетили Григория Степановича, 1924 года рождения, родом из Воронежской области. Этот мужчина, полный жизненных сил, прекрасный рассказчик с отличным чувством юмора, никак не выглядел на свои 94 года. На войну он попал в 1942 году, окончив курсы танкистов в городе Горький (Нижний Новгород). На фронте Григорий Степанович потерял руку и был контужен, но приобрёл друзей и боевых товарищей, чьи имена он помнит до сих пор, хотя многие из них давно покинули этот мир. Он не любит вспоминать о войне и рассказывает только весёлые истории. «Помню, привез в госпиталь награды для одного военного, а местный начальник заставил меня идти в баню. Мы же ее месяцами не видели. Захожу я, значит, раздеваюсь, намыливаюсь, и тут дверь открывается – входят медсестры больных мыть. Да все как на подбор. Я весь сжался, а они давай надо мной подтрунивать… Не могу передать, как я тогда себя плохо чувствовал», – смеется Григорий Степанович. 1945 год он встретил в звании старшего лейтенанта, с орденом Красной Звезды, а ведь ему всего был 21 год. Уже в мирное время еще совсем молодой Григорий поступил в Институт имени Плеханова, и, закончив его, работал в Государственном комитете цен Совета Министров СССР под начальством Микояна. В конце встречи Григорий Степанович дал нам совет: «Цените время. Это ведь я только кажусь таким молодым, а мне уже 94 года. Как время пролетело, не заметил. Надо его ценить».

Третьей остановкой нашего «поздравительного десанта» стала квартира Екатерины Андреевны, 1928 года рождения. Всю жизнь и войну она провела на Дальнем Востоке. О страшных годах ВОВ ей не хотелось говорить совсем, но она с радостью поделилась своим рассказом о деле жизни – работой журналиста на Хабаровском телевидении. Там она была в центре культурных событий: гастроли театральных трупп, музыкантов и артистов и после даже написала книгу об истории местного ТВ.

Радушно встретила нас Анна Яковлевна, 1926 года рождения. Во время войны она работала медсестрой, а после Победы – выучилась на врача. Она оказалась на редкость гостеприимной и веселой старушкой. «Господи, чего такие бледные-то и худые? Кушать надо больше, на воздухе быть!», – укоряла нас, шутя, Анна Яковлевна.

Встретиться со следующим ветераном – Антониной Карповной – оказалась непросто. Она упорно не открывала нам дверь и «держала оборону», пока соседка – Анна Яковлевна – не позвонила ей и не убедила, что мы не мошенники. Но оно того стоило: мы увидели участника войны 1915 года рождения (!!!). Да, мы не ошиблись. Антонине Карповне 104 года, но она выглядит настолько великолепно, что ей сложно дать даже 80 лет: она сама ходит, говорит, используя сложные обороты, делает прическу и макияж… Более того, она рассказала нам, что в 96 лет открыла в себе талант писать стихи. Удивительная женщина, которая живёт рядом с нами – в Басманном районе!

Стелла Марковна тоже показала боевой характер и пустила нас к себе домой только после звонка из Совета Ветеранов. В итоге мы увидели маленькую, хрупкую женщину, которая в личном общении оказалась очень добродушной и приветливой. Для фото она достала свой белый пиджак с медалями, а после очень переживала, что выглядит не такой красивой, как на других фотографиях. Женщина, даже после 94-х лет остаётся женщиной.

Анна Александровна, 1928 года рождения, была искренне рада нашему приходу. Она давно не выходит из дома, так как, несмотря на свой почтенный возраст, сама ухаживает за парализованной невесткой. Невероятно, сколько сил в этом человеке. Во время войны она не участвовала в боях и не зарабатывала медали, но она делала очень полезное дело – шила форму для военных. В мирное время Анна Александровна до пенсии работала портнихой.

Всего за 2 дня – 7 и 8 мая – нам удалось объехать более 10 ветеранов. Несколько подарков пришлось отвезти в Совет Ветеранов Басманного района, так как адресатов не было дома – они уехали с родственниками на отдых. Но нам пообещали, что им все обязательно передадут.
  
Мы надолго запомним эти теплые встречи и душевные разговоры. Кажется, ветераны нажелали нам больше добра, чем мы им в поздравительных речах – такие они светлые и добрые люди. Участники войны горячо благодарили и руководство компании, и всех сотрудников за внимание. И мы говорим всем вам «Спасибо!». Мы сделали с вами большое и хорошее дело – подарили нашим дорогим ветеранам ощущение нужности и любви. И от этого нам самим тоже стало немного лучше. Надеемся, что акция «Никто не забыт, ничто не забыто» станет доброй традицией для холдинга Випсервис.
59523754_561171311073258_7047358093633519616_n.jpg01.jpg59414328_416670732250782_8384787587935502336_n.jpg
59826515_318997308774808_5275092692806664192_n.jpg
59733394_2328755150716378_7024576552008417280_n.jpg


15.05.2019